Zé Geraldo e o grupo Moxuara são as grandes atrações do Festival de Música Primavera Teresense, além das 9 composições e artistas que concorrem a prêmios de até R$ 2.500,00, de 7 a 10 de setembro.
No entanto, até o dia 11 será realizada também a Feira de Flores, com estandes de produtores de plantas e flores das mais diversas espécies. No evento tem ainda demonstração de Arte Floral, com o designer Jab Pasolini, artesanato, produtos regionais da agroindústria, praça de alimentação, apresentações culturais e shows regionais.
Toda a programação é gratuita e acontece na Praça da Cultura (ao lado da Secretaria de Turismo e Cultura). O evento é uma realização da Prefeitura de Santa Teresa com apoio da Rádio Canaã FM.
Festival de Música Primavera Teresense
Os 9 semifinalistas com suas composições concorrentes se apresentam no Festival Primavera Teresense nesta ordem:
Quarta (7): 18h30 – Eloá Oliveira (Caparaó) – Aquário Raso; 19h15 – Maria Clara de Souza (Santa Teresa) – Ilha; 20h – Gessé Paixão (Vitória) – Canto de Nanã.
Quinta (8): 18h30 – Marcos Marques (Bifão) (Vitória)
– Coisas Naturais; 19h15 – Léo Norbim (Vitória) – A Felicidade Pode Ser;
20h – Luan Soreu (Colatina) – Bolha de Sabão.
Sexta (9): 18h30 – Robson Luchi (São Roque do Canaã)
– Riquezas da Nossa Terra; 19h15 – César Baldan (Vitória) – Baião de Dona Iná;
20h – Silas Andrade (Venda Nova do Imigrante).
Sábado (10) será a finalíssima. No dia 9, o evento conta com show de Zé Geraldo e, no dia 10, do grupo Moxuara.
Confira os detalhes em www.festivalprimaverateresense.com.br
Programação Festival Primavera Teresense
Praça da Cultura
Quarta-feira (07/09)
11h – Abertura da Feira de Flores com a participação do Grupo Folk do Circolo Trentino di Santa Teresa
11h30 às 12h30 Demonstração de Arte Floral com o designer Jab Pasolini
14h30 às 16h – Demonstração de Arte Floral com o designerl Jab Pasolini
17h – Atração Cultural
18h – Festival de Música (abertura oficial – semifinal)
18h30 – Eloá Oliveira (Caparaó) – Aquário Raso
19h15 – Maria Clara de Souza (Santa Teresa) – Ilha
20h – Gessé Paixão (Vitória) – Canto de Nanã.
22h – Encerramento
Quinta-feira (08/09)
10h – Abertura da Feira de Flores
10h30 às 12h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
14h às 16h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
18h – Festival de Música (semifinal)
18h30 – Marcos Marques “Bifão” (Vitória) – Coisas Naturais
19h15 – Léo Norbim (Vitória) – A Felicidade Pode Ser
20h – Luan Soreu (Colatina) – Bolha de Sabão
22h – Encerramento
Sexta-feira (09/09)
10h – Abertura da Feira de Flores
10h30 – Oficina Fibra de Bananeira (Ruth)
14h às 16h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
18h – Festival de Música (semifinal)
18h30 – Robson Luchi (São Roque do Canaã) – Riquezas da Nossa Terra
19h15 – César Baldan (Vitória) – Baião de Dona Iná
20h – Silas Andrade (Venda Nova do Imigrante) – Primavera
21h – Show com Zé Geraldo Duo
23h – Encerramento
Sábado (10/09)
8h – Abertura da Feira de Flores
10h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
14h – Atração Cultural
15h30 às 17h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
18h – Festival de Música (final)
18h30 – 1° semifinalista
19h15 – 2° semifinalista
20h – 3° semifinalista
21h – Show com o Grupo Moxuara
23h – Encerramento
Domingo (11/09)
10h – Abertura da Feira de Flores
11h – Demonstração Arte Floral com o designer Jab Pasolini
14h – Show com Gabriel Salles
16h – Encerramento.